График проведения выездной вакцинации собак и кошек против бешенства в августе-сентябре 2020 года

Антирабическая помощь и профилактика бешенства

Бешенство (лат. Rabies) — вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом. Иногда заболевание без предвестников сразу начинается со стадии возбуждения или проявления параличей. У детей бешенство характеризуется более коротким инкубационным периодом. Приступы гидрофобии и резкого возбуждения могут отсутствовать. Заболевание проявляется депрессией, сонливостью, развитием параличей и коллапса. Смерть может наступить через сутки после начала болезни.

По данным ВОЗ, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных заболеваний и регистрируется более, чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой болезни погибает более 55 тысяч человек. В РФ ежегодно регистрируется от 4 до 22 случаев заболевания. Вместе с тем, за медицинской помощью в связи с нападением животных, каждый год обращается до 450 тысяч человек. За всю историю наблюдений известно, что от бешенства удалось излечить только троих заразившихся, поэтому единственно эффективным средством спасения является профилактика.

Неспецифическая профилактика. В кратчайшее время после укуса рану необходимо обработать. Выполняется обильное промывание проточной водой с мылом. Глубокие раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. После этого, края раны и кожа вокруг нее обрабатывается медицинским спиртом или настойкой йода, поле вокруг раны обкалывается антирабическим иммуноглобулином.

Специфическая профилактика. Вакцины, используемые в настоящее время, как правило, вводятся 6 раз: инъекции делаются в день обращения к врачу, а затем на 3,7, 14, 30 и 90 дни. Если за укусившим животным удалось установить наблюдение, и в течение 10 суток после укуса оно осталось здоровым, то дальнейшие инъекции прекращают. Во время вакцинации и в течение 6 месяцев после последней прививки запрещено употребление алкоголя. В период вакцинации также необходимо ограничить употребление в пищу продуктов, способных вызвать у пациента аллергическую реакцию.

После укуса
В случае получения укуса не нужно прижигать раны. Сразу же обратитесь в ближайший травмпункт. Успех вакцинопрофилактики бешенства сильно зависит от того, насколько быстро вы обратились за помощью к врачу. Желательно сообщить медицинскому работнику следующую информацию — описание животного, его внешний вид, поведение, наличие ошейника, обстоятельства укуса. Далее следует провести курс прививок, назначенный врачом. Сорок уколов в живот давно никто не делает, вам введут вакцину и отпустят домой. И так пять или шесть раз. В стационаре могут оставить укушенного, если его состояние особенно тяжелое, прививающихся повторно, а также лиц, имеющих заболевание нервной системы или аллергические заболевания, беременных и лиц, привитых другими прививками в течение последних двух месяцев. Кроме того, если вы проходите курс вакцинации от бешенства, нельзя переутомляться, переохлаждаться или перегреваться.

Запомните:
Бешенство — смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но в случае укуса, ослюнения животным заболевание можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации. Эффективность вакцинации находится в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *