Информация о мерах по недопущению распространения вируса африканской чумы свиней

Исходя из информации, поступившей от Комитета по ветеринарии Псковской области, на территории Псковской области сохраняется стойкая неблагополучная обстановка по африканской чуме свиней (АЧС), инфекция выявлена на территории 7 муниципальных районов Псковской области, помимо этого вспышка АЧС выявлена на одном из крупных свиноводческих предприятий Псковской области.

Угроза заноса вируса на территорию Ленинградской области продолжает оставаться крайне высокой.

Африканская чума свиней (АЧС) – особо опасная высококонтагиозная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением, высокой степенью смертности.

Ветеринарными врачами Выборгской станции по борьбе с болезнями животных постоянно проводится мониторинг свинопоголовья в хозяйствах района, а так же разъяснительная работа по предупреждению заболевания.

Во избежание возникновения и распространения африканской чумы свиней необходимо соблюдать следующие меры:

🔸проводить ежедневный осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных;

🔸не скармливать свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после забоя свиней, производить утилизацию отходов в установленных местах;

🔸не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах;

🔸не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов;

🔸постоянно вести борьбу с грызунами;

🔸при выявлении признаков заболевания, падежа, вынужденного убоя животных на территории города срочно информировать Государственную ветеринарную службу Ленинградской области.

Телефоны в Выборгском районе:

☎️ 8-81378-56466

📞 8-921-302-98-80

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *